Музыка » В России впервые спела и станцевала стрип-данс колумбийская красавица Шакира
Москва
Сегодня в зале «Олимпийский» состоится московский дебют знаменитой колумбийской певицы Шакиры

А в воскресенье петербургский корреспондент «Труда» побывал на первом в России шоу латиноамериканской звезды в Северной столице. Одна из самых знаменитых звезд латино 34-летняя Шакира приехала в Россию в зените славы: только что, в конце апреля, она получила шесть (!) премий журнала Billboard de la Musica Latina, в том числе за лучший альбом «Sale el Soul» и за самую скачиваемую композицию (ее «Waka» собрала больше миллиарда просмотров в Сети).

В северных краях у горячей звезды латино множество поклонников. Интересно, что подавляющую часть публики составили вовсе не горячие мачо, а девушки 15–25 лет, чьи души отозвались на позитив и энергетику певицы. Шакира — на редкость непафосная звезда. Во всем мире колумбийская артистка прославилась не своими бурными романами и разводами, не виллами и яхтами, а благотворительными проектами. 15 лет назад она открыла Фонд босых ног, который помогает детям и старикам, строит школы и приюты. Шакира, посол доброй воли ЮНИСЕФ, искренне убеждена в том, что любой человек способен разомкнуть порочный круг и дотянуться до звезд, и «это ужасная неправда, что если ты родился в бедной семье, то так и останешься бедным на всю жизнь». Правда, она сама родилась в семье владельца ювелирного магазина, но даже для такой девушки покорить мир — все равно что Золушке попасть на бал:

Ее нынешний визит в Россию проходит в рамках мирового тура «The Sun Comes Out 2011». Шакира уверена, что «The Sun Comes Out», где смешаны и тяжелый рок, и баллады, и латино, — ее лучший, «самый демократичный альбом», а нынешняя программа — лучшая в карьере. На протяжении вечера были исполнены такие вещи, как «Whenever», «Tortura», «Underneath Your Clothers», «She Wolf», а также кавер-версия на тему «Nothing Else Matters» и, конечно же, суперхиты «Loca» и «Waka». Рядом с Шакирой были восемь музыкантов и две танцовщицы, но, по сути, все полуторачасовое шоу — это ее собственные танцы и пение. Огромные видеоэкраны позволили не только зрителям фан-зоны, но и публике из дальних рядов рассмотреть крупные планы, увидеть движения певицы и даже мимику, что оказалось интересней любых спецэффектов. Она неугомонна, отчаянно носится по сцене, но едва ли не самым запоминающимся стал блок медленных баллад (среди которых неожиданно возникает и кавер на одну из песен группы Metallica), сценически построенный как задушевные цыганские посиделки у ночного костра.

Уже стало штампом называть шоу Шакиры «самым горячим и обжигающим». В ее движениях, особенно той часттью тела, что ниже пояса, море соблазна и сексуальности, этот танец даже можно назвать стрип-дансом, однако в нем нет ни капли пошлости. Ее энергия действительно бьет через край, но она не агрессивна, это светлая энергия солнца, а не темный жар вулкана. Полтора часа, даже в момент самого сложного танца, обаятельная улыбка не сходит с лица артистки, и ни на секунду не перестаешь верить в ее искренность.

trud.ru, 24.05.11

Все права сохранены © Shakira

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!