Музыка » Песню "Loca" назвали плагиатом
"Композиция певицы 2010 года является незаконной переделкой песни доминиканского певца и композитора Рамона Ариаса Васкеса, который написал известный хит еще в 1998 году" - постановил судья.

Во время 11-дневного судебного разбирательства в июне, Ариас заявил, что он написал песню в период между 1996 и 1998 годом. Музыкант решил спеть песню прямо в зале суда.

Американский суд признал плагиатом одну из популярнейших песен певицы Шакиры "Loca", сообщает издание New York Daily.

Судья установил, что мотив песни знаменитой певицы был скопирован из композиции "Loca con su Tiguere" доминиканского исполнителя Рамона Ариаса Васкеса, которая была записана в конце 90-х годов.

Шакира "позаимствовала" музыкальные фрагменты из песни Васкеса не напрямую. Сначала эту композицию скопировал рэпер Эль Ката. Именно его версию и использовала латиноамериканская исполнительница. Сам Эль Ката, впрочем, отрицает факт "кражи" у Васкеса.

Компания Mayimba Music, которой принадлежат права на "исходную" песню, в 2012 году уже подавала иск на Sony ATV, с которой работают Шакира и Эль Ката.

Шакира исполнила композицию "Loca" как на испанском, так и на английском языке. Однако судебный иск касался только испаноязычной версии. В звукозаписывающей компании Sony отказались комментировать эту ситуацию.

В 2010 году песня "Loca" возглавила хит-парад Latin Billboard и разошлась тиражом 5 миллионов копий. Однако из-за суда теперь компания Sony может понести немалые убытки.

21 августа суд в Нью-Йорке признал, что композиция известной певицы Шакиры является перепевкой песни 2007 года в исполнении доминиканского певца Эдуарда Эдвина Белло Поу, который более известен под псевдонимом "Эль Ката". Более того, сам доминиканец, также взял за основу песню своего соотечественника Рамона Ариаса Васкеса, который написал «Loca Con Su Tiguere» в начале 1990-х годов.

Теперь суд должен определить компенсацию, которую выплатит Шакира в пользу истца, компании Mayimba Music. Ей принадлежат права на песню Ариаса.

Белло, принимавший участие в записи испаноязычной версии песни «Loca» вместе с Шакирой, так и не признал, что он взял за основу своей песни именно произведение Ариаса.

«Не подлежит сомнению, что песня Шакиры основана на версии Белло, - решил судья. - Соответственно, раз уж Белло копировал Ариаса, я нахожу, что кто бы ни являлся автором версии песни Шакиры, он косвенно также скопировал Ариаса».

Песня Шакиры исполнялась в двух языковых версиях - на английском и испанском. Судебный иск был подан именно по поводу испаноязычной версии.

В 2010 году песня «Loca» была на вершинах хит-парадов в странах Латинской Америки. А в мире она разошлась тиражом в несколько миллионов копий.



Все права сохранены © Shakira

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!