Только время и возраст ставят все на места и учат нас любить себя

»»

Только время и возраст ставят все на места и учат нас любить себя

Шакира
Популярная певица, миллионерша, сексуальная женщина и возлюбленная красавчика футболиста. Если бы проводился чемпионат по жизненным достижениям, Шакира точно бы на нем победила.

Несколько лет назад я уже брала интервью у Шакиры по телефону. Мне запомнился ее задорный голос с латиноамериканским акцентом. Напоследок она сказала: «Надеюсь, что мы еще пообщаемся, только уже лично». Два года спустя она снова отвечает на мои вопросы, и опять с помощью технологий. За это время в ее жизни не случилось кардинальных перемен. Певица по-прежнему живет в Испании со своим возлюбленным – защитником футбольного клуба «Барселона» Жераром Пике, воспитывает двоих сыновей. Она редко давала концерты, а на трибунах стадионов появлялась гораздо чаще, чем на красных ковровых дорожках. Это добровольное затворничество: звезда решила отдохнуть и сосредоточиться на детях.

"Главное в семье – любовь и взаимоуважение, а не бумажка, на которой написано: “Теперь вы вместе”"

Но пришло время для большого возвращения – в последних числах мая Шакира выпустила первый за три года альбом El Dorado. «В нем есть песни и на английском, и на испанском. Наверное, это первый в моей жизни диск, который я записала так быстро. Оказалось, что сложнее всего начать. Знаешь, как бывает? Я все думала: "Ну я же так давно не показывалась в студии, как же снова этим заниматься?» Но после первых двух песен La Bicicleta и Toneladas во мне открылись какие-то скрытые резервы, и все пошло как по маслу. На данный момент это лучший мой альбом», — рассказывает певица.

Практически одновременно звезда, у которой с 2010 года есть собственная небольшая бьюти-компания, выпускает новый аромат Парфюм под названием Dance Diamonds появится в продаже в августе. «Мне очень нравится эта туалетная вода из-за ноток сандалового дерева – мой любимый запах. У нас он еще сочетается с цветами апельсина, пионом и бергамотом. Получилась сбалансированная композиция. К тому же мы добавили немного красного перца. Должно же быть что-то остренькое! Мне всегда хотелось выпустить аромат, связанный с танцами. Представьте, что я приглашаю вас зажечь вместе со мной», — говорит звезда.

Первый тайм

Шакира родилась в Колумбии, где многие дети начинают танцевать тогда же, когда учатся ходить. Девочка с пеленок впитывала сразу две культуры. Ее отец Уиллиам Мебарак Шадид по происхождению ливанец, а мать Надия – колумбийка.

По местным меркам семья считалась состоятельной. Уиллиам открыл собственный ювелирный магазин, а на досуге писал рассказы. Певица всегда была любимицей отца, что неудивительно: от первого брака у него восемь сыновей. А Шакира не только младшая, но и единственная девочка. Она любит рассказывать историю, как папа взял ее в ресторан ближневосточной кухни, где выступали исполнительницы танца живота. Малышка забралась на стол и стала им подражать. Будущей звезде на тот момент едва исполнилось 4 года. Посмотрев на «представление», родители отдали дочь в школу танцев. Вскоре она начала еще и петь. «Семья всегда была для меня поддержкой и опорой. Думаю, папа первым разглядел во мне талант, а мама всеми силами старалась его развивать. Они никогда не говорили, что мои мечты о карьере певицы недостижимы. Родители вели себя так, как будто мне гарантирован успех, но, чтобы его добиться, придется постараться. Все реально, если много работать».

И она работала: в 13 лет Шакира подписала первый контракт с музыкальным лейблом Sony Music Colombia и выпустила дебютный альбом. Песни ребенка-самородка зазвучали в эфире местных радиостанций. Она участвовала в фестивалях (однажды высший балл ей поставил 20-летний Рикки Мартин, сидящий в жюри) и даже пробовала себя в кино. На просторах YouTube можно найти типичное латиноамериканское «мыло» с юной Шакирой в главной роли. Настоящая слава пришла к ней в 17: третий студийный альбом певицы возглавил чарты по всей Южной Америке. Она популярна и в США, но пока только среди испаноговорящего населения. Тогда девушка решила, что пора завоевывать мир: она перекрасилась из жгучей брюнетки в блондинку и запела по-английски.

"Родители вели себя так, как будто мне гарантирован успех"

Дальнейшая история известна. Звезда Шакиры вот уже почти 20 лет не закатывается на музыкальном небосклоне. О своей юности она вспоминает с улыбкой: «Тогда я ужасно беспокоилась о том, как выгляжу, и страдала от неуверенности в себе. Оглядываясь назад, понимаю: какая же я была классная! Наверное, только время и возраст ставят все на места, дают чувство уверенности и учат нас любить себя».

Второй тайм

Сложно поверить, но в этом году Шакире исполнилось 40, хотя, кажется, что эти цифры в паспорте – не о ней. Когда три года назад латиноамериканка записала дуэт с Рианной Can't Remember To Forget You, в клипе девушки выглядели ровесницами (а певица с Барбадоса моложе на 11 лет). Да и с возлюбленным Жераром Пике она смотрится одногодкой. Они родились в один день – 2 февраля, только с разницей в 10 лет в пользу Шакиры. Пара познакомилась в 2010 на съемках клипа Waka Waka (This Time For Africa). Песня была официальным гимном чемпионата мира по футболу, и спортсмен снимался для видео. Они так «сыгрались», что решили больше не расставаться. Через 3 года у них родился первый сын Милан. К слову, имя малыша послужило поводом для шуток товарищей Жерара по команде и болельщиков «Барселоны»: а не собирается ли игрок уехать в Италию? Теперь, как в известном фильме, у пары «мальчик и еще один мальчик» – Саша.

Влюбленные не спешат официально оформлять отношения. «На мой взгляд, это личный выбор человека. Я ничего не имею против брака, но мы оба ощущаем себя женатыми и без формальностей. Главное в семье – любовь и взаимоуважение, а не бумажка, на которой написано: "Теперь вы вместе".

Красная карточка

Надо отдать Шакире должное: она никогда не торопилась под венец и говорила примерно то же самое, когда встречалась с адвокатом Антонио Де ла Руа. Этот молодой человек мог похвастаться успешной карьерой и завидным родством: его отец – экс-президент Аргентины Фернандо Де ла Руа. Отношения пары продлились без малого 11 лет, но роман закончился прозаически: Антонио подал на певицу в суд и потребовал от нее многомиллионную компенсацию. Мужчина уверял, что на протяжении долгих лет он вкладывал в звезду свои деньги и силы, поэтому имеет право на часть ее состояния. Но предоставить хоть один документ в доказательство собственных слов Антонио не смог. Шакира тогда выиграла процесс и старается не вспоминать о скандалисте.

В ее пользу

Несмотря на передовые взгляды на отношения (особенно для девушки, которая выросла в консервативной Колумбии и окончила католическую школу), певица не считает себя феминисткой. «Не хочу вешать на себя этот или любой другой ярлык. Я верю в сильных женщин и в то, что для нас нет никаких преград. Существуют вещи, которые у девушек получаются гораздо лучше, чем у мужчин. Например, мы можем выполнять несколько дел одновременно. В чем-то другом они дадут нам фору. Это не значит, что мы не равны. Мы просто разные. Но так и должно быть: мир нуждается в разнообразии», — объясняет свою позицию звезда.

Сама Шакира как раз из таких женщин, которые умеют жонглировать делами и успевать все. Певица рассказала Cosmo о том, как строится ее обычный день. «Каждое утро я отвожу сыновей в детский сад, после чего стараюсь потренироваться. Потом работаю несколько часов до их возвращения. Когда горят все сроки или нужно быстро закончить песню, я занимаюсь делами после того, как уложу Милана и Сашу спать. Но, честно говоря, стараюсь так не делать. В те дни, когда у меня съемка или какое-то важное мероприятие, детей забирают родители Жерара. Иногда они остаются с ними на выходные. Но я прошу привозить сыновей ко мне на площадку повидаться. Пока я не готова расставаться с ними на долгое время».

"С юности я знала, что хочу помогать другим людям"

Когда речь заходит о детях, Шакира становится похожей на стереотипную мать из латиноамериканского сериала. Она и не отрицает, что сыновья для нее – главное. Я не удержалась и спросила певицу, что она расскажет мальчикам о женщинах, когда они вырастут. На что она с усмешкой ответила: «Девушки? Нет-нет! Даже думать об этом не хочу! Можно я побуду единственной женщиной для них как можно дольше?!»

Надо сказать, звезда заботится не только о собственных детях. Она возглавляет благотворительный фонд Pies Descalzos Foundation. «С юности я знала, что хочу помогать другим людям, потому что выросла в стране, где много конфликтов и ты каждый день сталкиваешься с бедностью. Когда мне исполнилось 18, я уже заработала достаточно денег, чтобы создать собственную благотворительную организацию. Мы уже построили 6 бесплатных школ для детей из бедных семей и скоро закончим еще одну – в моем родном городе Барранкилья. В них учатся уже 7 тысяч ребят. Можно просто жертвовать деньги нуждающимся, и время от времени я это делаю. Но когда мы строим школы, я вижу, что это может реально изменить чью-то жизнь, дать шанс вырваться из своей среды, потому что образование – лучшая инвестиция в будущее», — говорит Шакира.

Дополнительное время

Как бы ни была занята певица, она всегда находит несколько часов для себя и готова рассказать, как ей удается поддерживать себя в отличной форме. Ее любимая тренировка – большой теннис. «Я занимаюсь им практически каждый день. И даже если уезжаю, пытаюсь придерживаться своего обычного режима. Бывает, оказываюсь в таких местах, где невозможно побегать по корту с ракеткой, тогда иду в тренажерный зал. Диеты не люблю и голодом себя никогда не морила. Стараюсь придерживаться принципов правильного питания и есть поменьше углеводов и сладостей. Но как же я люблю конфеты!» — смеется Шакира. Что ж, кто из нас не признается в том же самом! Еще одной слабостью певица называет голубые глаза, имея в виду своего избранника. Кстати, вполне возможно, что ради Жерара в следующем году она приедет в Россию. Спортсмен надеется сыграть за сборную Испании на грядущем чемпионате мира по футболу – 2018. Ну а мы – увидеть Шакиру среди болельщиков.

https://`www`.cosmo.ru/stars/interview/shakira-tolko-vremya-i-vozrast-stavyat-vse-na-mesta-i-uchat-nas-lyubit-sebya/
Рейтинг

В этом разделе

  • Куда пропала Шакира?

    В Книге рекордов Гиннесса Шакира значится трижды
    На время потеряв Шакиру из вида, таблоиды затрубили об уходе певицы со сцены. Grazia провела собственное расследование и выяснила, чем сейчас занята знаменитая латиноамериканка

    Улыбка — это то, что может изменить вашу жизнь к лучшему

    Улыбка
    Большинство знаменитостей играют на камеру определенные роли. Некоторых из них трудно увидеть смеющимися — ведь эти моменты могут поймать вездесущие папарацци. Так вот, чтобы выглядеть на фото неизменно...

    Эксклюзив ELLE: интервью с Шакирой

    Rock!
    «Не умею сидеть сложа руки!» — признается Шакира. В перерывах между концертами она открывает школы в Колумбии, а запись хитов совмещает с парфюмерным творчеством. В декабре свет ­увидит ее аромат Rock...