Шакира » Шакира: прачка из Колумбии
Шакира: прачка из Колумбии
В свои 24 года она уже стала обладательницей более 100 престижных музыкальных и телевизионных премий, 22 золотых и 55 платиновых дисков. Ее талант отметил нобелевский лауреат - писатель Габриель Гарсия Маркес, а знаменитый режиссер Стивен Спилберг приглашал сниматься в фильме.

Ее имя - Шакира, что означает, почти по Гоголю, "женщина, приятная во всех отношениях".

Анкета героини

Родилась: 2 февраля 1977 года в Колумбии, город Барранкилья.

Родители: Отец - Виллам Мебарак, содержит ювелирный магазин и занимается литературой. Мама - Нидия Рипой, увлекается живописью и танцами.

Рост: 156 см

Вес: 46 кг

Любимые исполнители: "Лед Зеппелин" и Боб Марли.

Самые крупные достижения: World Music Awards, "Грэмми".

Самые известные композиции: Whenever, Wherever (2001), Eyes Like Yours (2001), Rules (2001).

Любимые духи: Issey Miyake

На сцене Шакира полностью раскрепощается
На сцене Шакира полностью раскрепощается ...

... и позволяет себе заигрывать с танцовщиками
и позволяет себе заигрывать с танцовщиками


Голос, как у коровы

Шакира появилась на свет под знойным колумбийским солнцем, окруженная латиноамериканскими ритмами. Случилось это событие 2 февраля 1977 года в городе Барранкилья, в семье Виллама Мебарака, предки которого были выходцами из Ливана.

Девочка уже в полтора года знала алфавит, в четыре года начала сочинять свои первые стихи. В восемь лет Шакира запела, стала заниматься танцами и рисованием. Единственный чувствительный укол своему честолюбию Шакира пережила в школе после слов учительницы по пению, заявившей, будто бы голос девочки напоминает ей коровье мычание.

Несмотря на свою исключительную одаренность, девочка, как часто бывает в подобных случаях, не стала изгоем среди своих сверстников. Напротив, ее друзьями были сплошь мальчишки. А когда детвора играла в преступников и полицейских, Шакира неизменно оказывалась главарем банды. Просто она от природы была лидером, да и характером Бог ее не обделил. Она выигрывала один за другим все детские конкурсы, пела на фестивалях и даже удостоилась звания "Дитя Атлантики".

Магия

Первая крупная удача явилась будущей звезде в лице журналистки одной из барранкильских газет Моники Ариас. Последняя так прониклась талантами юного дарования, что буквально за руку привела девочку к одному из продюсеров звукозаписывающего лейбла "Сони Мьюзик" - Сиро Варгасу. Прослушивание состоялось прямо в холле отеля "Эль Прадо". Чиновник был поражен услышанным и не задумываясь подписал контракт на запись первого в жизни Шакиры альбома - "Магия" (Magia). В момент выхода альбома Шакире едва исполнилось 13 (!) лет.

Ей приходилось совмещать учебу, занятия танцами и работу на студии. Это время стало хорошим уроком жизни для чудо-ребенка. Уроком стало и то, что альбом совершенно не пользовался популярностью за пределами родного города. Это было разочарование, но Шакира не остановилась на достигнутом.

Опасность

Спустя четыре года она записывает второй альбом - "Опасность" (Peligro). И хотя в чарты попала только одна песня, это уже был успех. А всеобщее признание на родине она обрела, представляя Колумбию на фестивале в Винья-дель-Мар. Там Шакира совершенно неожиданно выигрывает Серебряный факел. За нее проголосовал сам Рики Мартин. Позже он скажет в одном из интервью, что никогда еще не встречал такой одаренной девушки.

Голые ноги, высокие мечты

Ее музыку называют поп-роком с элементами латиноамериканских ритмов. Теперь это весьма распространенное явление в музыкальной жизни, но десять лет назад Шакира оказалась у истоков этого направления. Ее продюсеры не верили в успех и умоляли начать петь в популярном "пляжном" стиле, но упрямство Шакиры взяло верх. После окончания учебы вместо записи новых композиций она переезжает в колумбийскую столицу Боготу. Нужно было доказать всем, что никто и ничто не заставит ее делать то, что ей не нравится. Для этого требовалась независимость, которой можно достичь лишь приобретя настоящую известность. В Боготе она настояла на интервью в музыкальном издании, после которого ей сразу же поступило предложение исполнить главную роль в известном в Колумбии сериале "Оазис". Рейтинг Шакиры взлетает до самых небес, но контракт со звукозаписывающей студией подходил к концу. Певице срочно требовались новые хиты.

Стивен Спилберг нашел Шакиру излишне сексуальной
"Где ты, сердце?" (¿Dónde Estás Corazón?) она сочинила, когда ехала в такси до офиса студии. Песня в мгновение ока оказалась на вершинах всех национальных хит-парадов, а новый альбом "Голые ноги, высокие мечты" (Pies Descalzos) принес певице славу даже за океаном. Она исполнила его все в том же ритмичном и жестком латиноамериканском стиле. Певица сама не верила в свою популярность, которая стала настолько велика, что ее пригласил на кастинг сам Стивен Спилберг! Правда, на роль ее не взяли - поговаривают, из-за излишней сексуальности, которая никак не подходила к задуманному режиссером образу.

Стивен Спилберг нашел Шакиру излишне сексуальной

А счастье было невозможно...

Роман Шакиры с Освальдо Риосом продолжался восемь месяцев
В 1998 году колумбийская пресса признает Шакиру "Человеком года". Но все та же пресса совершенно неожиданно раструбила о ее романе с известным героем сериалов красавцем и сердцеедом Освальдо Риосом (Osvaldo Ríos), который был в то время в Колумбии на съемках. Это известие повергло многих в шок: Освальдо был гораздо старше Шакиры (почти 20 лет разницы), да еще и разведен, что очень не понравилось молодым колумбийским поклонникам певицы. Влюбленные старались не показываться на глаза публике, появившись вместе только на вручении премии "Биллборд". И все же разрыв был неминуем. Позже Шакира с горечью призналась, что влюбленность прошла, когда она поняла, что означал этот роман для Освальдо Риоса - всего лишь еще один способ добавить себе популярности.

Роман Шакиры с Освальдо Риосом продолжался восемь месяцев

Шакира очень тяжело переживала разрыв, произошедший в разгар турне. Кроме того, он был отягощен трагическими обстоятельствами: перед одним из концертов в ее родном городе Барранкилья публика устроила поножовщину из-за билетов. Погибли люди. Шакира была настолько потрясена, что на время прервала все свои выступления. Позже она уверяла, что немедленно прекратила бы и этот концерт, если бы ей вовремя сказали о происшествии.

Тем временем 20-летняя девушка удостоилась лестных слов от своего знаменитого земляка Габриэля Гарсиа Маркеса: "В музыке Шакиры есть отпечаток чего-то особенного, не похожего ни на что. Никто не сравнится с ней ни в пении, ни в танце, ни у кого нет такой невинной чувственности, которая кажется ее собственным изобретением". По популярности Шакира затмевала во многих странах Энрике Иглесиаса и Аланис Мориссет.

Где воры?

Но, достигнув, казалось бы, своей мечты, она испытала серьезные трудности. Публика требовала новых хитов, а они не рождаются каждый день. Вдобавок написанный за время турне материал пропал из чемодана прямо в аэропорту. Но успех во что бы то ни стало требовалось повторить. Бесконечная череда недель, проведенных в творческих муках... и на свет появляется новый альбом - "Где воры?" (Dónde están los ladrones?). В первый же день было продано более 300000 экземпляров!

Встреча с судьбой

Вниманием мужчин Шакира никогда не была обделена. В одном из интервью она призналась, что у нее было семь женихов - семь несбывшихся надежд. Но эта встреча положила конец ее одиночеству. А дело было так. Во время гастролей в Буэнос-Айресе Шакира зашла поужинать в ресторан. Там она увидела молодого человека за соседним столиком, беседовавшего со своими друзьями. Позже она узнала, что его зовут Антонио и он сын президента Аргентины Фернандо де ла Руа, но в этот момент ей хотелось только лишь привлечь его внимание. Они долго обменивались взглядами, а в конце недели, после шоу, Антонио подошел и представился как большой ее поклонник. Шакира, романтическая натура, не преминула ответить, что он - идеал ее мужчины. С тех пор молодые люди неразлучны. Антонио придал ей уверенность в себе. Только ему она поведала о своих страхах и сомнениях. Оказывается, певица больше всего боится смерти - физической, смерти чувств, крушения планов. Антонио заставил ее поверить в свои силы. Она поняла, что период одиночества закончился.

Прачечная служба

Шакира даже решила сменить имидж и к выходу своего нового альбома "Прачечная" (Laundry Service), стала блондинкой. Многие тут же решили, что это был шаг к завоеванию северо-американского рынка, тем более что этот альбом стал у нее первым англоязычным. Певица не согласна с этим утверждением. Для нее это стало скорее символом очищения, переходом к новому состоянию - от беспорядка к любви и цельности души. К тому же, как призналась Шакира, она с удовольствием покрасилась бы в рыжий цвет. Только вот беда: плавая в бассейне в таком окрасе, оставляешь вокруг себя розовые круги, что, право, смущает.

Антонио де ла Руа и Шакира с нетерпением ждут дня свадьбы
Антонио де ла Руа и Шакира с нетерпением ждут дня свадьбы

После недавней отставки Фернанадо де ла Руа, отца Антонио, злопыхатели заметили, что Шакире теперь уже не светит стать невесткой президента. Но она тверда, как всегда: "Я влюблена, я стала другим человеком. Я нашла свое счастье." Теперь у нее новая мечта - поселиться вместе с женихом за городом и растить детей. Она хочет двоих, а Антонио склоняется к цифре четыре. Но, наверное, Шакира, как всегда, немного лукавит...

Шакира обожает животных
Шакира обожает животных. Это ее любимый пес (кличку она еще не придумала)

Николай Каретко, ТВ Парк, № 4, 2002 г.

Все права сохранены © Shakira

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!