Музыка » Шакира в центре политического скандала

Laundry Service
Новый альбом популярной в Латинской Америке колумбийской исполнительницы Шакиры "Laundry Service" стартовал в чартах американского журнала "Биллборд" сразу на третьем месте (уступив лишь новым альбомам Гарта Брукса и Бритни Спирз). Это первый англоязычный альбом двадцатичетырехлетней южноамериканской суперзвезды, которую в Латинской Америке называют "колумбийской Аланис Морисетт", хотя все их сходство лишь в тембре голоса, да в том, что и та, и другая исполняют песни собственного сочинения. Последнее, кстати, очень важно: несмотря на всю ее "блондинистую" внешность, не стоит причислять Шакиру к сонму безликих певичек-марионеток, которых дергают за ниточки именитые продюсерские команды. Эта девушка - та еще штучка, сделавшая сама себя от начала и до конца.

В начале своей карьеры Шакира выглядела настоящим гадким утенком, два ее первых альбома полностью провалились, но девочке-подростку удалось убедить свою рекорд-компанию дать ей еще один шанс. Причем, на этот раз, со своим собственным материалом. И чудо свершилось, стоило Шакире запеть написанные ею песни, как она стала превращаться в прекрасного лебедя. Вся Латинская Америка пала к ее ногам, а суммарный тираж ее двух последних альбомов уже превысил 8 миллионов копий. И это в регионе, где рок-н-ролл всегда считался сугубо мужским делом. Шакире удалось разрушить этот стереотип своей занятной смесью слегка наивного рока, латиноамериканского фолка и арабских народных песен (ее папа имеет ливанские корни).

Добавьте к этому "Грэмми" за лучший латинский альбом, головокружительный роман с сыном аргентинского президента, дифирамбы от великого земляка Габриэля Гарсия Маркеса, съемки для рекламных роликов Пепси-Колы и Келвина Кляйна, и вы поймете, почему солидный журнал Newsweek поместил ее на свою обложку вместе с боксером Оскаром Де Ла Хойей и модным писателем Хуно Диасом под заголовком "Латиноамериканцы меняют Америку".

К этому моменту новый сингл певицы "Whatever Wherever" побывал на первых местах радиочартов Аргентины, Мексики, Венесуэлы, Перу, Колумбии, Ливана, Центрально-Американской республики и т.н. "латинских" чартов США. Да и сам альбом "Laundry Service" закрепился в Top-5 всех вышеперичисленных стран плюс Испании и Турции. А в январе певица появится с промо-визитом в Европе.

Шакира в центре политического скандала

Крупная аргентинская торговая сеть Tower Records отказалась продавать альбомы Шакиры через свои магазины. Причина такого удивительного решения банальна - в деле замешана политика.

Дело в том, что в новейшем клипе певицы на песню "Underneath Your Clothes", ставшую вторым синглом альбома "Laundry Service", появляется возлюбленный Шакиры, Антонио де ла Руя, который одновременно является сыном бывшего президента Аргентины Фернандо де ла Руя, вынужденного подать в отставку в декабре прошлого года в результате экономической и политической нестабильности внутри страны.

Директор по маркетингу Tower Records г-н Мароа Ферреро заявил, что эта акция направлена именно против Антонио де ла Руя, а никак не Шакиры.

Несмотря на такое решение, альбом "Laundry Service" уже куплен 75 тысячами аргентинцев, что превышает трижды «золотой» статус для этой страны.

В свою очередь, в США продажи этого альбома превысили 1,7 миллиона копий, а первый испаноязычный сингл "Suerte" на 26 неделе после выхода до сих пор занимает вторую позицию в главном «латинском» хит-параде Billboard's Hot Latin Tracks, и четвертую - в Billboard's Hot Latin Pop Airplay, отражающем положение на радио.
Рейтинг

В этом разделе