Media » Grandes Éxitos
Grandes Éxitos
SHAKIRA "Grandes Exitos" (p) 2002 Hunter Music / Sony Music

Иногда гражданскому лицу удается добиться улучшения имиджа страны быстрее, чем министру внешних дел. Тем более, когда лицо это принадлежит такой симпатичной девушке, как Шакира. Как вы думаете, легко ли гордиться страной, на теле которой стоит тавро Медельина? Шакире удалось невозможное: теперь Колумбия ассоциируется в первую очередь с ней. И уж потом все вспоминают главную позицию нелегального экспорта этой южноамериканской страны чуть поменьше Монголии, но чуть побольше Франции.

Вопреки распространенному мнению, Шакира не появилась из ниоткуда: за ее спиной - тринадцать лет профессиональной карьеры. Ничего удивительного, что сейчас, несмотря на все свои 26 лет, певицу можно считать если не заслуженной, но наверняка «народной» артисткой Латинской Америки. На других параллелях и меридианах Шакиру до недавнего времени знали слабо, даже после церемонии вручения «Грэмми-2000», где наша героиня совершенно неожиданно для американской публики охватила премию за лучший латиноамериканский альбом. Прошел еще год и мир сошел с ума.

После выпуска первого англоязычного альбома «Laundry Service» Sony Music показалось вполне логичным выбросить на рынок «Greatest Hits». На испанском. И в этом случае инициативу выпускающего лейбла можно только приветствовать: в силу отсутствия на нашем рынке ранних альбомов Шакиры этот свою просветительскую миссию выполняет с честью.

«Grandes Exitos» включает в себя 15 испаноязычных песен Шакиры, взятых с трех (четырех, если считать концертный «MTV Unplugged») предыдущих альбомов - «Pies descalzos» 1996, «Donde estan los ladrones?» 1998 и «Laundry Service» 2001 (бомбастеры «Te aviso, Te anuncio (Objection/Tango)» и «Suerte (Whenever Wherever)»). Вопрос о том, что предпочесть - «Laundry Service» или «Grandes Exitos» - решит каждый для себя. С одной стороны, более понятный «Laundry Service» с кучей англоязычных хитов и теми же хитами на испанском; с другой - «живая летопись свершений», шаг за шагом карьера Шакиры, показывающая, как она дошла до жизни такой. Любителям живого дыхания музыки в большей степени подойдет второй альбом: «Laundry Service» все-таки продукт с большой претензией, посему приглаженный, чтобы понравиться как можно большему количеству потенциальных покупателей.

Итак, «Grandes Exitos». Без него история успеха Шакиры казалась бы искусственной. Хотя давние поклонники певицы и убеждают друг друга, что не стоило бы выпускать «Грейтест хитс» без включения туда новых песен, не мешало бы им напомнить, что теперь их кумир обзавелся целой армией новых почитателей, которым этот диск очень пригодится. Те, кто оказался покорен смешением стилей в буги-танго «Objection», уж точно не разочаруются, потому что такие смелые эксперименты Шакире, оказывается, не в диковинку: чего стоит лишь реггей «Un Poco De Amor» или «Que Me Quedes Tu» - в которой уживаются меланхоличная серф-гитара и ... ситар! А феерическая «Ojos Asi» была бы вполне уместна как на бразильском карнавале, так и на берлинском «Love Parade», на встрече нового года в Китае и на любом передвижном фестивале world-music. Вот кого следовало бы пригласить на свой альбом Карлосу Сантане (обратите кто-нибудь его внимание на «Donde Estas Corazon» и «Ciega, Sordomuda»)!

Песни Шакиры звучат так свежо и естественно еще и потому, что для записи используются только живые инструменты: там и здесь можно услышать аккордеон и бонги, горны и рожки, фортепиано и трещотки. Мы берем это на улицах, как сказали бы ребята из «Касты». Настоящий праздник души для любого Педро.

Западные критики сравнивают Шакиру с Аланис Мориссетт. Если бы кто-нибудь подарил им кассету с записью дебютного альбома госпожи Рамазановой, наверняка сравнивали бы с Земфирой; очевидно, что обеих волнуют одинаковые темы, только окружающий пейзаж другой: у Шакиры - Анды, у Земфиры - морские глади. Испанский - один из самых распространенных языков мира, однако традиционно - не у нас, иначе параллели с Земфирой не вызывали бы недоумения: та же откровенная лирика, неожиданные сравнения и яркие метафоры, «ломаная» строка и рифма - чувствам тесно в сердце, слова прожигают бумагу.

Пусть вас не удивляет невероятная популярность Шакиры среди испаноязычной публики, это вполне объяснимо: помимо голоса и внешности, девушка обладает и недюжинным талантом стихосложения. «Я набрала три килограмма одними твоими сладкими поцелуями» («Antologia»), «Никто не думает о тебе так, как это делаю я» («Inevitable»), «Я могу забраться на Анды для того лишь, чтобы еще раз увидеть тебя» («Suerte (Whenever Wherever)»), «Рядом с ее силиконом я кажусь незаметной, но маленькие вещи тоже имеют ценность» («Te Aviso Te Anuccio (Objection)»), «Мои дни без тебя - растраченное впустую время, мусор на полу, мухи в доме» («Moscas En La Casa»): то, что Латинская Америка пережила в 1996-м после выхода "Pies descalzos", а СНГ - в 1998-м после «Альбома с ромашками на обоях», сейчас переживает весь мир. Что еще раз подтверждает родившееся в среде отечественных циников утверждение: «В каждой стране - своя Земфира». Каждая поет на своем языке, но - все о том же.

С точки зрения ознакомления с творчеством Шакиры «до-англоязычного» периода альбом, несомненно, не имеет цены. Если же рассматривать «Grandes Exitos» исходя из того, чем он на самом деле является - сборником лучших хитов - то это сборник с большим авансом. Лучше представлять его новым альбомом - тогда появится право с полной уверенностью утверждать, что альбом получился классным. Потому что пять ярких хитов - для сборника маловато, но для альбома - в самый раз.

Оценка: 7/10

Трек-лист:

Estoy Aqui
Antologia
Un Poco de Amor
Donde Estas Corazon
Que Me Quedes Tu
Ciega, Sordomuda
Si Te Vas
No Creo (live)
Inevitable
Ojos Asi
Suerte (Whenever, Wherever)
Te Aviso, Te Anuncio (Tango)
Tu (live)
Donde Estan los Ladrones (live)
Moscas en la Casa

http://web.archive.org/web/20080226131341/http://www.music.com.ua/reviews/2003/01/23/7174.html

Все права сохранены © Shakira

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!